Скидка 60% на видеокурс «Где брать силы? Повышение уровня энергии»
Блог Института

Здоровые отношения. Мнение биосенсорного психолога

Здоровье Самопознание Психология
Автор: Татьяна Семенко, преподаватель Института биосенсорной психологии.

В течение 20 лет моей биосенсорной практики я наблюдаю за отношениями между людьми: у себя, у близких, у знакомых и клиентов. Через несколько лет после начала занятий у Владимира Викторовича Тонкова пришла к выводу: здоровье человека напрямую зависит от здоровых отношений с другом, с мужем/женой, с ребёнком, с коллегами, родителями, ситуациями, событием, временем.

Причиной не здоровых отношений являются связи. Причем, не любые связи, а определенного качества: устарелые, залипшие, жесткие. Связи — это протяженные иноматериальные образования, которые появляются, когда человек только посмотрел, обратил внимание на другого. Это целые пучки нитеподобных, разноплотностных «соединений», которые выходят от одного человека и крепятся у другого. И крепятся в зависимости от того, что людей объединяет: любовь — они прикрепляются примерно в области грудной клетки или в проекции сердца; если объединяет секс — крепятся в середине живота и области половых органов; если деловые отношения — то прикрепляются в середине лба, к костям черепа, к коре головного мозга. Цвет этих связей, плотность, структура, направленность, актуальность — у каждого своя, и часто не повторяется. Постоянно в процессе взаимоотношений создаются всё новые и новые связи. Их нужно периодически чистить, освежать, пересматривать, но — не обрывать.

Без связей человек жить не может. Но есть связи актуальные, а есть — уже нет. Например, приходит человек на консультацию по здоровью. В разговоре с ним я обнаруживаю, что он помнит, сколько в 1961 году стоил 1 кг ливерной колбасы или бутылка водки. Зачем ему это помнить?.. Это неактуальные связи с теми давними событиями. Сознание засоряется и «кристаллизуется» этими связями. А это приводит к болезням, а именно, подобные связи формируют отложения солей в суставах.

Есть связи актуальные, но тоже мешающие. Например, связи с продуктами питания. На днях наблюдала за пассажирами в самолете: кто — в дремоте, кто — в общении с собой, с компьютером или книгой. И тут появился запах... запах еды! Знакомый и волнующий. И тут же огромное разноцветье плотных и вязких, толстых и худых связей потянулись к тележке стюарда. Даже после того, как пассажиры получили долгожданные макароны с курицей, эти связи — потоки неугомонные и голодные продолжали держаться в пространстве самолёта и за его пределами. Доставило ли это пассажирам здоровье? Однозначно, нет: в 3 часа ночи, когда система пищеварения отдыхает от «гастрономической отравы», люди заставили её трудиться.

Чтобы отношения были здоровыми, занимайтесь связями. У вас это получится, если вы увеличите энергетичность и перестанете жадничать — жадность и приводит к вышеописанным проблемам со связями и здоровьем.