Скидка 60% на видеокурс «Где брать силы? Повышение уровня энергии»
Блог Института

Техника безопасности

Здоровье Самопознание Психология Новичкам
Автор: Павел Ефимов, директор Института биосенсорной психологии.

Техника безопасности — это важнейшая вещь в занятиях биосенсорикой, да и любыми духовными или телесными практиками. Как врачи, работая с физическим здоровьем человека, соблюдают свои законы, нормы и этику. Так и мы, работая с психикой (что в переводе с латинского на русский язык есть душа), должны соблюдать определенные правила, чтобы не навредить психическому здоровью.

В первую очередь, работая с собственной психикой и сознанием, необходимо сохранять адекватность. Очень частая проблема многих начинающих практиков — её потеря, а как следствие, подмена реальности своими фантазиями.

Есть несколько простых и эффективных правил, которые позволят качественно повысить уровень занятий и сохранить при этом адекватность.

1. Заниматься с открытыми глазами, не визуализировать и не представлять. Это позволяет работать с реальными ощущениями и процессами, а не с их фантомами.

2. Избавляться от психических и физических напряжений, возникающих в процессе занятий. Для этого можно использовать микродвижения, дыхание, растепление и расклубление зон напряжений. Если этого не делать, после занятий могут возникнуть мигрени и другие неприятные болезненные ощущения.

3. Не используйте различные психические стимуляторы. Это крайне опасно, потому что риск получить психические проблемы очень высок.

4. После занятий всегда выходить из погруженного состояния. Для этого использовать глубинное дыхание, физическую разминку. Прислушиваясь к своему состоянию, ощутить, что вы здесь и сейчас.

5. Если вы занимаетесь в группе в Институте биосенсорной психологии, доверять опыту преподавателей, внимательно прислушиваться к рекомендациям и строго выполнять их. Все рекомендации основаны на многолетнем опыте преподавания и нацелены на ограждения участников от любых негативных последствий от неправильной работы с психикой.