Блог Института

Почему не получаются медитации

Речь и мышление Самопознание
Автор: Надежда Кузнецова, преподаватель Института биосенсорной психологии.

Вопрос, указанный как заголовок данной статьи, можно дополнить: «Почему не получается самоисцеление. Почему не получается саморазвитие. Почему не получается обучиться экстрасенсорике...» Причин может быть несколько, но сегодня мы поговорим об одной — неочевидной, но определяющей. А именно, не получается потому, что человек неправильно говорит об этом. И неправильно думает.

О неправильных мыслях

Давайте сразу на примере поясним связь мышления с практикой любых духовных (развивающих, экстрасенсорных, исцеляющих) практик. «Каким образом ты занимаешься самостоятельно?» — спрашиваю я клиентку. «Я беру энергию и гоняю её по рукам, ногам...» — это традиционный ответ. Дело тут не в руках или ногах, а в слове «энергия». Человек говорит (и думает) о том, что он что-то делает с энергией. Когда же я задаю вопрос, а что же такое это самая «энергия», то никто не может дать внятного ответа. Получается, что человек действует чем-то, что для него самого является неопределенным и неконкретным.

Об энергии и материи

Неопределенное понятие «энергии» в медитативных практиках вполне объяснимо. Этот термин «приехал» в медитации из физики. А в физике энергия — нематериальна, это всего лишь качество материи, с помощью которого можно совершать работу, действовать. То есть энергии, как нечто вещественного, что можно пощупать, взять и изменить, не существует. Что-либо сделать можно только с материей. В итоге: взят термин, который обозначает качество материи, но не её саму, и этому термину приписываются функции, которые присущи материи. Отсюда вся беда.

Об инструменте медитаций

После объяснений часто люди задают вопрос: «Так с чем же мы имеем дело в медитациях, если не с энергией?» С материей. Вернее, с материями. Особенными, которые не обнаружить физическими приборами. Поэтому они называются внефизическими — лежат за пределами доступности современной физики. Но это конкретные материи, их можно «гонять», их можно впитывать, исторгать из себя, пропускать сквозь органы и т.п. Именно умение оперировать этими внефизическими материями и составляет основу успешных медитаций, самоисцеления, саморазвития, экстрасенсорики.

О связи мышления с действиями

«Да какая разница, как я это называю: энергия или материя, — главное результат!», — тоже традиционная фраза людей после объяснений. Очень, очень важно правильно называть то, чем вы занимаетесь, и правильно мыслить об этом. Дело в том, что мышление человека — это не просто «я думаю мысль». Мышление определяет ваши действия. Например, человек думает, что биткоин — это просто такие новые деньги, в результате покупает у мошенников монеты с надписью «1 биткоин». Аналогично и в медитативных практиках: как мы думаем о процессе, как мы его называем, так он и запускается. Ошибочное понимание приведёт к маловразумительному результату, в этом вся проблема.

О правильном понимании терминов

Что же делать в итоге? Начинать разбираться со своим мышлением. Первым делом разобраться с терминами, которые вы используете в своей практике: энергия и материя, ощущение и представление, чувство и эмоция, картинка и образ... Если вы понимаете и применяете термины правильно, то и медитации начинают идти у вас гораздо лучше. Дальше идёт работа с речью, со звуком голоса и многим другим. Начать приводить свою речь и мышление в порядок вы можете на курсе Института биосенсорной психологии “Речи и мышление”.