Скидка 60% на видеокурс «Где брать силы? Повышение уровня энергии»
Блог Института

Умеем ли мы дышать...

Дыхание
Автор: Евгений Мусин, преподаватель Интитута биосенсорной психологии.

Ответ для многих очевиден. Конечно, умеем! Вы уверены? Занимаясь биосенсорным дыханием, вы с огромным удивлением почувствуете, что процесс дыхания изменился. Изменился настолько, что вы сами зададите себе вопрос: «Умел ли я дышать раньше?» Изменится его характер, его качество. Вы обнаружите, что можете 2-3 вдохами кардинально изменить свое состояние, взбодрить себя, проснуться или, наоборот, успокоиться и выровнять состояние.

Если мы говорим о том, что у человека помимо физического организма есть ещё что-то, то мы должны сказать, что и у дыхания есть как минимум две стороны. Одна сторона — это физиологические процессы. Другая сторона — это тонкоматериальная составляющая нашего организма. Все эти части невозможно отделить друг от друга. Дыхание — это то, что пронизывает их.

Мне самому очень интересно дыхание, потому что я долгое время занимался спортом — плаванием. Там огромное значение имеет дыхание: цикличность, ритмичность и задержки. Когда я пришел в Институт биосенсорной психологии и начал заниматься на курсах, а потом спустя несколько месяцев перерыва вновь пришел в бассейн на тренировку, случилось что-то невообразимое. Поменялось всё! Дыхание ощущалось как волна, задержки дыхания давались настолько просто и мягко, что я был поражен. При интенсивной тренировке в режиме — это когда необходимо плавать определенное расстояние за определенное время — у меня есть только 10-20 секунд на отдых, тогда я проходил двумя-тремя густыми субстанционными вязкими волнами по всему организму, и я уже чувствовал себя намного лучше!

После этого я задал себе вопрос: «Умел ли я дышать?» Понял, что нет. Дальше было еще интереснее. Организм начал сам регулировать дыхание, не спрашивая меня об этом. В какой-то момент замечал, что дышу глубоко, в другой — прерывисто, иногда — вообще не дышу! Дыхание происходило само. Организм понимал, как ему дышать. В то же самое время я понимал, что этим дыханием организм регулировал свое состояние самостоятельно. Удивительно, как только я раньше обходился без этого умения, и как обходятся без него другие люди.