Блог Института

Как работают биосенсорные техники

Самопознание Энергетичность Новичкам Психология
Автор: Павел Ефимов, директор Института биосенсорной психологии.

Современная реальность диктует человечеству в целом, впрочем - как и отдельно взятому конкретному человеку, живущему собственной неповторимой и личной жизнью, совершенно иной темп существования, нежели в веке прошлом, позапрошлом, средневековье, библейском ветхозаветном, античном либо каменном.

Сверхскорое развитие техники и технологий дарит человеку огромный набор полезных инструментов, упрощающих и улучшающих его жизнь. Инструментов, которые, зачастую, ещё 20-30 лет назад считались фантастическими, сказочными и чудесными. Но оно же, глобальное ускорение развития техники и технологий, порождает страшные заболевания и вирусы, с которыми, порой, само не всегда может справиться, требуя от человека повышенного внимания, стрессоустойчивости, быстрой адаптации к постоянно изменяющимся условиям окружающего его мира.

Однако, природа заложила в человека мощнейший резервный и ресурсный инструмент, так называемого, внефизического, то есть скрытого от современных приборов, действия, позволяющий довольно легко справиться со всеми вызовами современности, будь то вирусы, стрессы, физические или психические перегрузки. Этот ресурс активно использовался нашими предками, но позабыт в современном мире из-за развития всё тех же технологий.

Замечаем мы то, или нет, мы постоянно живем в процессах энерго-информационного обмена с окружающим миром. И именно эти процессы обуславливают то, как мы себя чувствуем, как реагируем на те или иные события. Да, и в целом, наше физическое и психическое здоровье напрямую зависит от процессов протекания энерго-информационного обмена.

Несмотря на важность этих процессов для человека, они обычно происходят бесконтрольно с нашей стороны. Занимаясь биосенсорными практиками, мы учимся с помощью нашей психики регулировать и корректировать эти процессы, направлять их в нужном нам направлении.

Правильно организованный энерго-информационный обмен запускает лавинообразный процесс развития резервных возможностей организма и психики. В результате происходит глубинное оздоровление физического тела и психической сферы человека, развивается интуиция, приобретаются навыки самоорганизации и выхода из кризисных ситуаций.

Особенность наших техник заключается в том, что мы даём нашим слушателям «инструменты» и обучаем применять их с учетом индивидуальных особенностей человека. Эти «инструменты» не являются чем-то сакральным, недоступным или секретным, а, наоборот, естественны, необходимы и полезны для каждого человека. К ним относятся дыхательные психо-техники, практики движения и звукообразования, медитации и самосозерцание. Но все они малоэффективны и превращаются в самую обычную физкультуру, если во время их выполнения не включаются процессы био-энерго-информационного обмена.

Мы обучаем биосенсорным техникам, которые вовлекая в процессы нашу психику, регулируют и корректируют био-энерго-информационный обмен, что запускает лавинообразный процесс развития резервных возможностей организма. В результате происходит глубинное оздоровление физического тела и психической сферы человека, развивается интуиция, приобретаются навыки самоорганизации и выхода из кризисных ситуаций.

Итак, «инструмент» первый. Расположитесь удобно на стуле, попробуйте расслабиться и просто спокойно подышать несколько минут. А теперь перенесите всё своё внимание на кончик носа, ощутите, как вместе с воздухом вы вдыхаете что-то лёгкое, белесоватое, в чем-то более плотное, чем воздух. Делайте это не спеша, не отвлекаясь. Ничего не представляйте, а попробуйте именно ощутить, а возможно, и увидеть. Подышите так 5-10 минут. Затем оглядитесь по сторонам, пройдитесь внутренним взглядом по телу.

Что изменилось по сравнению с тем, когда вы дышали, не акцентируя на этом процессе внимание, не вовлекая в него нечто, что мы называем «тонко-материальные составляющие»?