Скидка 60% на видеокурс «Где брать силы? Повышение уровня энергии»
Блог Института

Как легально работать целителем или психологом

Психология Бизнесу
О документах, выдаваемых институтом биосенсорной психологии

Автор: Павел Ефимов, директор Института биосенсорной психологии.

Нас часто спрашивают, дают ли документы, выданные Институтом биосенсорной психологии, право официально заниматься целительством, народной медициной или психологией. Отвечаю.

Институт биосенсорной психологии предоставляет образовательные услуги по программам дополнительного профессионального образования. Он имеет соответствующую лицензию и осуществляет деятельность в области образования в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

ЧТО ТАКОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. Этот вид обучения осуществляется на базе среднего профессионального или высшего образования.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется в форме повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Слушатели, окончившие обучение и успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают документы об образовании: Свидетельство о повышении квалификации или Диплом о профессиональной переподготовке.

КАКОЕ ИМЕННО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДАЁТ НАШ ИНСТИТУТ

Предположим, вы окончили ВУЗ или техникум, у вас есть профессия: бухгалтер, программист, космонавт, — но вы хотите стать биосенсорным психологом. Для этого вам не нужно снова поступать в техникум или университет, учиться ещё 4 или 6 лет, снова проходить базовые дисциплины типа математики, философии, истории, ведь вы их уже прошли, пока получали своё первое образование. Дополнительное профессиональное образование в форме профессиональной подготовки позволяет вам получить новую профессию, не обучаясь по программах высшего образования, а освоив только специальные дисциплины.

Для тех, у кого есть уже профессия в области психологии, психотерапии, социального работника или смежных областях, но кто хочет получить квалификацию в области биосенсорной психологии — другая форма дополнительного профессионального образования, более короткая: повышение квалификации.

Наш Диплом о профессиональной переподготовке даёт право своему обладателю работать в области практической биосенсорной психологии или преподавать в области биосенсорной психологии — в зависимости от программы обучения.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДАЮТ ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ ЦЕЛИТЕЛЬСТВОМ

Право на занятие народной медициной и целительством в нашей стране даёт только разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья. Таким органом является Комитет или Департамент Здравоохранения того региона, где вы планируете работать. Никакие документы об образовании сами по себе без такого разрешения не предоставляют права на легальную работу.

Это связано с тем, что занятие народной медициной в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

В трактовке данного закона под народной медициной понимаются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья.

Решение о выдаче разрешения на занятие народной медициной принимается на основании заявления гражданина и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации. При этом наличие или отсутствие медицинского образования у гражданина не влияет на получение указанного разрешения.

Нужно учитывать, что к народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов. Эти виды деятельности нашим законодательством вообще не урегулированы и осуществляются в рамках обычной предпринимательской деятельности.

Документы, полученные в Институте биосенсорной психологии, учитываются при получении разрешения на занятие народной медициной, но сами по себе такое разрешение не предоставляют.