Скидка 60% на видеокурс «Где брать силы? Повышение уровня энергии»
Блог Института

Самые популярные ошибки в циклическом дыхании

Дыхание
Автор: Евгений Мусин, преподаватель Интитута биосенсорной психологии.

Когда я только пришел в Институт биосенсорной психологии, мне казалось неимоверно сложным выполнить простые движения в дыхательных упражнениях. Я не понимал, почему они не получаются так, как нужно. Со временем я набрал немного опыта и стал сам вести занятия. Теперь уже я сам учу людей не совершать ошибок. В этой заметке я опишу наиболее популярные ошибки в циклическом дыхании.

1. Человек очень сильно наклоняется вперед, сгибаясь в пояснице. Это приводит к лишним движениям, которые приходится отслеживать и как-то увязывать с последующими движениями.

Нужно не наклоняться, а слегка увести плечи вперед и как бы ссутулиться. Человек достигает за счет этого мягкоcти и естественности движения. В итоге процессы насыщения активизируются значительно эффективнее.

2. При движениях кисть находится не перпендикулярно движению. Это приводит к невозможности почувствовать под руками субстанционность.

Нужно вести кисти всегда перпендикулярно движению. Человек достигает большего ощущения субстанционности, что в итоге приводит к более эффективному процессу насыщения.

3. При движении рук вниз человек допускает положение рук, при котором локти находятся ниже, чем кисти. Это приводит к тому, что теряются ощущения в кистях: теряется ощущение опоры под кистями, кисти проскальзывают, и сильно падает эффективность.

Нужно при движении вниз вести кисти первыми. Они должны быть ведущими в этом движении. Человек достигает достигает большего ощущения субстанционности, что в итоге приводит к более эффективному процессу насыщения. Так же это приводит к тому, что движения завершается мягко и естественно.

Удачи, и делайте движения правильно с первого раза, чтобы не переучиваться потом.