Блог Института

Что мешает людям эффективно работать и зарабатывать

Бизнесу
Автор: Павел Ефимов, директор Института биосенсорной психологии.

Зарабатывать больше и подниматься по карьерной лестнице — это интересно, полезно, а иногда совершенно необходимо. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже, у кого-то не получается совсем. Я консультирую людей по вопросам бизнеса уже 8 лет, и заметил: причины неуспеха люди чаще пытаются искать вовне, и редко когда заглядывают внутрь себя. В этом тексте перечислю частые жалобы людей и то, что же на самом деле мешает им эффективно работать и зарабатывать.

Не хватает времени

«Я ничего не успеваю! Мне не хватает времени!» — сколько раз за день человек говорит или думает эту фразу... Часто хочется, чтобы в сутках было не 24 часа, а, например, 36. Каждый день на работе и в быту людям приходится выполнять массу дел, которые множатся с каждой минутой, при этом отвлекают родственники, коллеги, руководители, подчиненные... Успеть бы разобраться с текущими делами, не то что думать о чем-то новом. Человек пробует не отвлекаться на мелочи, составлять план дел, следовать ему, не тратить время зря, не распыляться на несколько задач одновременно, но всё тщетно, времени всё равно не хватает.

На самом деле не времени мало, а человек не умеет или не хочет или ленится самоорганизоваться. Глядишь на человека, и создается впечатление, что дел невпроворот. На самом деле люди тратят большую часть своего времени на «включение» в работу, то есть на подготовку к ней. Часто сознание мечется от одного дела к другому, от одной задачи к другой. Человек только настроился на написание статьи, как тут же отвлекся на телефонный звонок, а потом решил проверить почту, потому что и то, и другое, и третье одинаково важно. Так происходит потому, что не выставлены приоритеты, и сознание перегружено массой не доведенных до логического завершения дел.

Работа скучна

«Работа такая скучная, что её невозможно делать! И вообще работать — это скучно», — наверняка вы слышали такое от знакомых, а, возможно, и сами это произносили. Даже если работа человека связана с творчеством, порой приходится выполнять не то, что хочется, а то, что от нас хочет руководство или заказчик. Задачи, которые повторяются изо дня в день, поглощают всё рабочее время, а действия, которые приносили ранее радость, превращаются в рутину. Даже самая интересная работа в какой-то момент может надоесть и перестать приносить радость. Часто в эти моменты человек просто не видит возможности дальнейшего развития и начинает искать интерес в чём-то другом: лезет в интернет, переписывается в соцсетях, включает онлайн-игру.

На самом деле скука появляется не от того, какая работа, а от того, как к ней относишься. От рутины никуда не деться, но рутину можно направить себе на пользу. Есть такая биосенсорная практика «тщательное, внимательное, скрупулёзное выполнение дел», в результате которой самые рутинные действия вызывают эффект активизации скрытых ресурсов организма. И выполнять их становится интересно.

Хроническая усталость

Устают все. И жалобы на усталость как причину малой эффективности работы очень распространены: «Мы ужасно устаём: 8 часов смотреть в монитор — глаза уже ничего не видят, делаешь одно и то же — монотонность, информации просто завал. А еще вокруг шумно — все что-то обсуждают, по телефонам говорят. Стресс ежедневный...» Начальство требует увеличения трудовых показателей, клиенты — лучших условий, поставщики повышают цены, а завтра — ещё инспекция контролирующих органов. А ведь после работы ещё семья, и друзья тоже требуют внимания. Люди живут от пятницы до пятницы, «выжатые» как лимон: «О каком продвижении по карьерной лестнице вы говорите?! Тут сил-то нет, а что будет дальше...»

На самом деле проблема не в усталости, а в неумении сбрасывать напряжения и восстанавливать силы. Людям не хватает энергетического насыщения, чтобы прийти в себя после работы. К сожалению, нас не учат использовать свои внутренние ресурсы для психической разгрузки. Поэтому люди ищут отдых в просмотре фильмов, новостей, общении в социальных сетях, употребляют алкоголь, а всё это только ещё больше загружает сознание.

Начальство не даёт развиваться

«Мы бы с радостью продвигались по службе, но начальство не пускает», — мысль достаточно распространённая.

Да, зачем начальству продвижение человека по службе, не говоря о заработной плате?!.. Ему явно выгоднее, чтобы сотрудник выполнял рутинную работу и был обычной пешкой на шахматной доске предприятия.

На самом деле, когда человек так рассуждает, он не учитывает тонко-материальные связи между ним и руководителем, между ним и предприятием. Если сотрудник корректно выстраивает эти связи, то это помогает ему эффективнее работать и развивает всё предприятие. Редкий руководитель это не оценит и не заметит. А если руководителю действительно всё равно, то такую работу надо сменить.

Подытожим, что же мешает в работе, и какие подходы нужны на самом деле:

— Не времени мало, а самоорганизация отсутствует.
— Не работа скучная, а не хватает тщательности и скрупулезности.
— Не в усталости дело, а в неумении восстанавливаться.
— Не начальство задвигает, а взаимосвязи с ним не выстроены.

В этих, на первый взгляд, простых перечислениях скрываются ключевые принципы эффективной работы и зарабатывания денег.