Блог Института

О стыде, гордости и биосенсорике, или Хватит стесняться!

Самопознание Психология
Автор: Евгений Мусин, преподаватель Интитута биосенсорной психологии.

Периодически на различных курсах всплывает вопрос: «Почему люди стесняются говорить о том, что они занимаются в Институте биосенсорной психологии?» Мне как преподавателю Института это глубоко не понятно. Одно дело, когда есть причины не говорить, чем ты занимаешься, например, из-за работы. Не во всех организациях относятся к парапрактикам с пониманием, и факт занятий, к примеру, телекинезом может испортить карьеру. Другое дело, когда это просто личное отношение к тому, чем занимаешься. Особенно меня возмущает, когда данный вопрос обращен к опытным в биосенсорных практиках людям. Расскажу немного подробнее об этом.

Огромному количеству людей направление биосенсорных психодисциплин, Институт и лично Владимир Тонков помогли решить тяжелейшие жизненные ситуации, исцелиться от считавшихся неизлечимыми заболеваний, найти себя. Огромное количество людей считают, что приход в направление дал им без преуменьшения второй шанс в жизни. После всего этого, когда сторонние люди спрашивают: «Чем вы таким занимаетесь?», можно услышать мямление: «Ну, вот такой институт...», «Ну, психология...», «Ну, такое вот, что-то непонятное...» и прочее. Обычно это говорится извиняющимся тоном, мол, извините, что так вышло. Может, кто-то из читающих узнал в подобных высказываниях себя?..

Обращаюсь к тем, кто стесняется занятий в нашем Институте.

Почему то, что вызывает у вас восторг на занятиях, одновременно вызывает стыд за то, что вы этим занимаетесь? Как вы считаете, подобное отношение может способствовать занятиям, может помочь двигаться вперед?.. На что вы рассчитываете с таким отношением к тому, что дорого?! Хотя если такое отношение, может, не так оно и дорого на самом деле...

Оглянитесь вокруг. Посмотрите, как себя представляют те, кто занимается в других направлениях. Зачастую они имеют значительно меньше опыта, чем те, кто занимаются биосенсорными психодисциплинами, но говорят о себе как о великих мастерах. Конечно, вас учат быть скромными, но не до такой же степени! Может, хватит уже стесняться?..

Институт имеет: Лицензию на ведение образовательной деятельности, десятилетия успешной работы, успешный опыт законотворческой деятельности на уровне Государственной Думы, сотрудничество с ВОЗ и многое другое. Именно этого нужно стесняться или, может быть, мирового рекорда по телекинезу?..

Поймите одну простую вещь: при наличии стыда за причастность к биосенсорике невозможно говорить об эффективных занятиях этой самой биосенсорикой. Человек может рассчитывать на нормальный результат, только если он может с гордо поднятой головой и без стеснения рассказать, чем занимается. Во время занятий вы обращаетесь к своим глубинам и развиваете естественные способности. Это вызывает у вас удовольствие, радость, даёт вам силы и новое миропонимание. Если в результате биосенсорных практик вы здоровы, не пьете, не курите, физически активны, то логично гордиться тем, что привело вас к таким успехам. А если вы не гордитесь, а стыдитесь, то в вас что-то сильно не в порядке. И этот непорядок неизбежно отразится «бумерангом» на ваших занятиях и опять же — на вашем здоровье, силах, взаимоотношениях и работе. Вы так или иначе начнёте терять навыки, способности и те преимущества, которые из них проистекают.

Чтобы изменить эту «стыдливую» ситуацию, отслеживайте моменты, провоцирующие вас на проявление этого стыда, и пресекайте это. Например, в дружеской беседе кто-то говорит, что телекинеза не существует, экстрасенсы все мошенники, целителей не бывает... Но вы-то — есть. Вы этому обучились и этим владеете. Не молчите в ответ, не соглашайтесь. Можете для начала сказать: «Я — не обманщик. Я могу влиять на физические объекты, могу целить людей, могу регулировать свое состояние здоровья». Возможно, разговор последует не простой. Но вы сохраните самоуважение и уважение к предмету обучения. Как только вы это сделаете, вы увидите, как изменятся ваши занятия. Вам станет легче и проще.