Блог Института

Будьте бдительны: вашими мыслями можно управлять

Здоровье Психология Бизнесу
Автор: Павел Ефимов, директор Института биосенсорной психологии, PhD (Санкт-Петербург).

Опубликовано: “ЗА ГРАНЬЮ ИЗВЕДАННОГО”, ежемесячный интеллектуально-познавательный журнал, №3, 2016.

Многие люди, особенно пациенты психиатрических лечебниц уверяют, что на них воздействуют волнами, лучами, с целью подчинить своей воле, заставить выполнять некие действие, контролируют мысли. С чем связано такое явление и такие навязчивые состояния? Это просто паранойя, и если да, то чем объясняется и как лечить? Или же реально созданы приборы, технологии позволяющие контролировать мысли и поведение людей? Существуют ли технологии, методики управления мышления и психикой людей? Применяются ли они, например, политиками, другими структурами для контроля над обществом и отдельными людьми?..

Некоторые пациенты психиатрических клиник уверяют, что на них воздействуют неизвестными науке волнами и полями с целью контроля их сознания и мыслей, побуждения к определенным действиям. Но только ли в среде психически нездоровых людей встречаются такие случаи? В интернете и в довольно известных печатных изданиях можно найти множество объявлений, в которых различные специалисты готовы помочь «снять», «оградить», «увести» от негативных воздействий. И не секрет, клиентов у них также множество, и за помощью к ним обращаются далеко не всегда пациенты соответствующих клиник. Попробуем разобраться, в чем лежат причины подобных состояний, насколько они реальны или выдуманы?

Сегодня существование гипноза уже доказано, и в той или иной мере гипнотические состояния используются и в самой психиатрии. Но для осуществления гипноза обязательным условием является то, что гипнотизёр и его пациент должны видеть друг друга. Другой вопрос - подобные воздействия на расстоянии и на большое число участников.

Исследованиями данного вопроса в нашей стране много лет занимался профессор Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики ИТМО, д.т.н. Геннадий Николаевич Дульнев. Он с группой ученых из Санкт-Петербурга и других городов провел тысячи исследований по передаче информации от одного человека (оператора) другим людям (перципиентам). Проведенные им опыты позволяют сделать вывод о возможности переноса информации нетрадиционным (недоказанным современной наукой) способом. Конечный результат информационного воздействия регистрировался как стандартными измерительными устройствами, так и субъективно (по ощущениям перципиентов). Процесс передачи информации, включая передачу на дальние расстояние, происходил без уловимых затрат энергии, хотя согласно законам физики производство информации требует от биооператора определенных усилий. Здесь надо отметить, что расстояние между участниками эксперимента не играло никакой роли: некоторые из участников находились в соседних комнатах, некоторые более чем за 800 км друг от друга.

В попытках изучить эти способности человека исследовались состояния операторов и перципиентов различными диагностическими и физическими приборами. Единственное, что смогли зарегистрировать ученые – это характерное для всех операторов отсутствие или заметное снижение альфа-ритма спектров ЭЭГ (электроэнцефалограммы). Этот факт позволил сделать предположение, что природа этих явлений лежит не в физиологии, а в области наших психических возможностей.

В нашем Институте биосенсорной психологии мы проводили также многочисленные опыты по бесконтактному воздействию оператора на физические приборы и предметы, в том числе телекинез. В экспериментах принимали участие физики, врачи, психологи и психиатры, химики и прочие специалисты из разных стран мира, такие как д.т.н. Г.Н. Дульнев, д.мед.н. С.В. Левинсон, д.ф-м.н. В.К. Захаров, д.мед.н. А.И. Крашенюк, PhD G. Weissman и многие другие. В результате этих исследований нами доказана способность любого без исключения человека бесконтактно (на полевом уровне) управляемо влиять на материальные предметы и окружающих людей. Наши исследования также подтверждают тот факт, что истоки этой способности скрыты в нашей психике, которая на сегодняшний момент практически не изучена, да и те знания, которые мы имеем, большей частью исключительно теоретические, не подтвержденные практикой. Здесь же следует упомянуть и об опытах профессора, д.б.н. Станислава Валентиновича Зенина с водой, в которых он показал, что человек способен влиять на воду, а вода способна «запоминать» и долго удерживать конкретное состояние. А если учесть тот факт, что человек на 70-80% состоит из воды, то дальнейшие выводы можно сделать самостоятельно.

Таким образом, специфическое «полевое» воздействие одного человека на другого, конечно, существует. Иной вопрос в нацеленном и управляемом воздействии, для этого требуются специфические и длительные тренировки. Однако причин для паники из-за этого нет. У каждого дома есть кухонный нож, им легко можно ранить другого человека. Но часто ли мы встречаем на улице людей, бегающих и размахивающих этими самыми ножами? Можно ещё сказать о подсознательном воздействии, да, оно тоже имеет место быть. Но наши многолетние исследования показали, что Природа нас наделила не только способностью к подобным воздействиям, но и целым набором предохранительных механизмов, которые также очень мало изучены, а вернее сказать не изучены вовсе.

Что же касается состояний, с которыми встречаются пациенты психиатрических клиник и не только, о которых мы говорили в начале нашей заметки, зачастую они имеют мало общего с описанным выше. Очень часто люди придумывают себе некие внешние воздействия, за которыми прячут свои настоящие психологические проблемы и страхи, связанные с семейными или личными отношениями, работой и пр. Всегда проще обвинить в своих проблемах кого-то другого, нежели разбираться в себе, работать над собой, меняться самому, менять свою жизнь.

Что же касается методик и технологий управления психикой людей, то, вероятнее всего, они существуют, разрабатываются и исследуются, также как разрабатываются и исследуются новые медицинские препараты. Подводя итог выше сказанному, нужно сказать, что возможности нашей психики значительно шире, чем это описано в учебниках. Помимо способностей к воздействию на окружающих у человека есть и защитные механизмы, которые можно и нужно развивать, изучать и исследовать.