Скидка 60% на видеокурс «Где брать силы? Повышение уровня энергии»
Блог Института

Почему надо медитировать с открытыми глазами

Самопознание Новичкам
Автор: Евгений Мусин, преподаватель Института биосенсорной психологии.

В Институте биосенсорной психологии есть правила, которые необходимо соблюдать, чтобы занятия были эффективными и безопасными. Люди, которые приходят в Институт в первый раз, воспринимают эти правила не всегда правильно. Сейчас я расскажу, почему это важно, и как это связанно с адекватностью.

На занятиях мы просим людей не закрывать глаза и сохранять ясность сознания. Это не наша прихоть – это техника безопасности. Когда человек закрывает глаза, он рефлекторно начинает фантазировать. Он может нафантазировать себе все, что угодно, и потеряться в своих фантазиях. Как так получается? Если будете заниматься с закрытыми глазами, то есть шанс узнать самим — уйти в свои фантазии и потерять адекватность.

Есть вы думаете, что неадекватность выглядит исключительно как в кино, когда, например, человек кричит и рвет на себе волосы, то вы ошибаетесь. Я видел внешне спокойных людей, которые мнили себя мессиями и спасителями. Один человек называл себя Буддой и Иисусом. Он считал так на самом деле. При этом он обучает других людей и передают им свои неадекватные психические реакции, тем самым только увеличивая количество таких людей.

При занятиях мы соприкасаемся с психикой и психическими процессами, и очень важно сохранять здравый рассудок. Для этого и созданы такие правила, чтобы отслеживать себя здесь и сейчас, и четко понимать, что и зачем вы делаете. После нескольких занятий слушатели осознают, что это им помогает эффективнее заниматься и быть в ясном сознании.

На недавнем Начальном курсе одна женщина говорила, что ей очень непривычно заниматься с открытыми глазами. Она говорила, мол, в других направлениях мы закрывали глаза, и сразу все процессы ощущались лучше. Все же когда она сделала над собой усилие и начала заниматься с открытыми глазами, то внезапно обнаружила, что ощущения только усилились, и появилась большая уверенность в реальности происходящего. С закрытыми же глазами удобно лишь представлять и фантазировать. Когда человек видит энергетические процессы с открытыми глазами, то ему очень сложно себя убедить в том, что это ему показалось.

До того, как прийти в Институт, я не был в других направлениях. Я почему-то был уверен, что везде в других местах примерно так же. Те же люди — и столь же адекватные, оказалось — нет. Пообщавшись и посмотрев на другие направления, я стал ценить Институт и его подходы еще больше. Я стал понимать, что если пренебрегать даже одним таким правилом, как держать глаза открытыми, то очень легко можно пополнить ряды неадекватных и просто сумасшедших людей.