Скидка 60% на видеокурс «Где брать силы? Повышение уровня энергии»
Блог Института

Что значит «ресурс» для здоровья

Энергетичность Здоровье
Автор: Евгений Мусин, преподаватель Интитута биосенсорной психологии.

Сегодня довольно часто можно услышать такие термины как «ресурс» и «ресурсные состояния». Обычно под этим понимают активное, рабочее состояние, которое позволяет нам выполнять дела, решать задачи, меньше уставать и быстрее восстанавливаться.

Однако, зачастую, когда появляются новое модное слово или фраза, их начинают использовать повсеместно, по поводу и без повода, в итоге, изначальный смысл теряется. Так, например, стало со словом «медитация». Каждый под этим понимает что-то свое, в итоге совершенно непонятно, что человек имеет ввиду. Истинное значение этого слова – приведение психики человека в состояние самоуглублённости и сосредоточенности, сопровождающееся телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений и отрешенностью от внешних объектов. Однако не редкость, когда «пойду помедитирую» означает: «мне надо подумать» – то есть сосредоточиться на чём-то; «я зла и хочу побыть одна» – человек хочет успокоиться; или вообще «посидеть за компьютером». А бывает человек просто хочет, чтобы его все оставили в покое. И ни один из вариантов не имеет ничего общего с саморегуляцией психики! Поэтому я предпочитаю использовать другие слова для описания «ресурсного состояния». Например, «насыщенное состояние», «энергетичное состояние», «потенциальность».

Что же значит «ресурс» для здоровья? Разберем на примере. Для того, чтобы машина ехала, и ехала долго и быстро, нам нужно заливать в топливный бак бензин. Этот бензин должен сгореть в двигателе. Лучше, если бензин будет высокого качества, тогда и мощность, и сохранность двигателя будет выше. То, что заставляет машину двигаться в результате сгорания топлива в двигателе, и есть «ресурс» или «потенциал», за счет которого машина едет.

Вернемся к нашему организму. Когда мы занимаемся биосенсорными практиками, мы активизируем процессы насыщения. Мы привлекаем тонкоматериальные энергоносители — «топливо для двигателя», далее эти энергоносители усваиваются нашим организмом — «сгорают в двигателе». В итоге, мы получаем энергию особого качества — «потенциал».

Этот «потенциал», или «ресурс», вы можете направить на оздоровление или любую другую цель. Например, активизация энергетических каналов может помочь при проблемах с суставами и связками. Ключ к «ресурсу» — повышенная энергетичность, которую мы учимся достигать на наших занятиях. А «ресурсные состояния» — прямое следствие биосенсорных практик.