Блог Института

Как замедлить или ускорить течение времени и успеть осуществить свои мечты

Энергетичность Самопознание
Автор: Павел Ефимов, директор Института биосенсорной психологии.

С каждым днем скорость течения времени как будто ускоряется. Вспомните, в детстве дни тянулись очень долго, и за день можно было успеть переделать сотню дел. С возрастом ощущение скорости времени росло. Когда я поступил в институт, время для меня «ускорилось» раза в два от школьного, а когда начал работать — ещё раза в два от того, когда я учился в институте.

И если в обычном физическом понимании время измеряется количеством идентичных макро- или микрособытий, происходящих в физическом мире, например, количеством оборотов Луны вокруг Земли или скоростью полураспада радиоактивной частицы, и это относительно понятно и просто. То психическое время — то время, скорость которого мы определяем из своего внутреннего ощущения, измеряется количеством психических микрособытий или психических реакций. Получается, чем больше человек проживает психических состояний или событий в один промежуток физического времени, тем медленнее течет его психическое время.

В детстве человек каждый день исследует мир, он постоянно полон впечатлениями, его захлёстывают новые ощущения, и его психическое время течет небыстро. С возрастом исследовательский интерес зачастую теряется, человека захватывает рутина и быт. Но и во взрослом возрасте, например, когда мы путешествуем, нас окружает большое количество новых впечатлений, и наше психическое время замедляется, правда когда мы погружаемся обратно в однотипную рутинную работу, домашние заботы, наше время вновь ускоряется. Здесь также важно не путать психические события с эмоциональными выплесками, например, стрессом и переживаниями. Последние ни разу не замедляют наше внутреннее время, а, наоборот, заставляют его бежать всё с большей скоростью.

Получается, чтобы замедлить течение времени, нужны положительные эмоции, а для этого нужно успевать осуществлять свои мечты, на которые как раз того самого времени и не хватает. Замкнутый круг! Занимаясь биосенсорными практиками, мы исследуем мир, изучаем безграничные психические возможности нашего организма. Этот процесс даёт нам возможность снова стать ребёнком, которые познаёт и мир, там самым замедлить психическое время и успеть осуществить свои мечты.