Блог Института

Что есть чувства, а что — эмоции? Биосенсорный подход

Психология
Автор: Надежда Кузнецова, преподаватель Института биосенсорной психологии.

«Все эмоции в интернете удаляются одним кликом мышки. Вот бы и в жизни так!» — это про то, как людям сложно регулировать своё психоэмоциональное состояние. Причём, именно психо-эмоциональное состояние, а не психо-чувственное. То есть эмоции по жизни доставляют нам дискомфорт... А чувства — нет? Чтобы разобраться, надо понять: чувства и эмоции — это одно и то же или всё-таки разное.

В классической психологии понятия чувств и эмоций очень близки. Эмоции — кратковременные реакции, а чувства — длительные эмоциональные состояния. Если эмоция повторяется раз от разу, то появляется чувство. Эмоции — простые ситуативные реакции, а чувства представляют собой сложный комплекс эмоций. Получается, что чувства — это те же эмоции, но в более сложной форме. В биосенсорной психологии мы рассматриваем эмоции и чувства по-другому.

Мы можем разобраться в тех или иных терминах, наблюдая за людьми: как они интуитивно применяют эти слова, в каких именно ситуациях выбирают их, какой смысл вкладывают. Давайте вспомним несколько широко используемых фраз, в которых мы говорим друг другу про эмоции либо про чувства.

— Она такая эмоциональная!
Смысл вложен такой: некая женщина слишком бурно проявляет свои внешние реакции: громко хохочет или рыдает на публике, много жестикулирует, говорит с яркими интонациями. Все вокруг точно знают, грустит она, радуется или сердится — всё это активно выплескивается на окружающих словами, звуками, жестами и поведением в целом. Оттенок высказывания чаще негативный: слишком много эмоций — плохо.

— Она такая чувственная!
Здесь же смысл совсем иной: некая женщина тонко и глубоко ощущает то ли природу, то ли других людей, то ли в целом живых существ. Она может и не проявлять это ярким поведением и, скорее всего, не проявляет. Но её состояния в ответ на происходящее говорят нам о глубоких внутренних переживаниях, в которых окружающий мир находит какой-то правильный, точный, ясный отклик. Оттенок высказывания чаще всего позитивный: чувствовать — хорошо.

Итак, про чувства мы говорим в одних ситуациях, а про эмоции — совершенно в других. То есть эти слова — никакие не синонимы, мы не можем заменить одно другим, так как смысл тут же изменится. Например: «У меня к тебе сильные чувства!» — никак нельзя заменить на: «У меня к тебе сильные эмоции» — получится чепуха. Или: «Ты не оправдал моих чувств!» — трагичная фраза о болезненных переживаниях при замене слов начинает звучать как фраза из анекдота: «Ты не оправдал моих эмоций!» Аналогично: «Ты задел мои чувства!», — но никак не: «Ты задел мои эмоции!»

Внимательно наблюдая за применением этих слов, биосенсорные психологи пришли к следующему.

Эмоции — это внешние проявления, нарабатываемые искусственно с раннего детского возраста, призванные выработать у человека правильное социальное поведение в среде себе подобных. То есть нормальный с точки зрения социума человек знает, когда и как показать радость, когда и как — негодование, когда и как — отвращение и т.д. Эмоции регулируются осознанно, то есть мы можем засмеяться за компанию, если нам не смешно. Можем выказать осуждение, если того требует коллектив. Эмоциями мы работаем на публику, даже если рядом с нами никого, но эта публика подразумевается.

Чувства же — это глубинные ощущения, исходящие из нашей души независимо от норм социального поведения. Это нечто очень ценное для нас, показывающее нашу истинную внутреннюю суть, говорящее нам самим о том, что мы человечны, живы, душевны. Чувства мы не готовы подстраивать под коллектив ради удобства нашего общения. Более того, если мы по каким-то причинам начинаем подавлять свои чувства, то это воспринимается нами как предательство самого себя. Чувствам нас никто не обучает, они возникают сами, как естественные проявления психики-души. Какие мы внутри — таковы наши чувства.

Отсюда следует несколько важных вещей:

● Во-первых, у нас по жизни больше эмоций, чем чувств, хотя настоящую ценность для нас представляют именно чувства.

● Во-вторых, основные проблемы у нас именно с эмоциями — как с тем, что мы должны, но не умеем регулировать.

● В-третьих, чувства создают нам проблемы тогда, когда мы пытаемся их подавить — организм не прощает нам этого насилия над собой.

● В-четвертых, мы склонны самообманываться и называть свои эмоции чувствами, а это не добавляет нам ни самоконтроля, ни душевного равновесия.

● И в-последних: не так важно понять, что вы чувствуете в данный момент — чувство или эмоцию, — как научиться видоизменять своё состояние в нужную сторону: от раздражения к равновесию, от безысходности к интересу, от тревоги к спокойствию и так далее по ситуации.

Биосенсорные практики при последовательном и вдумчивом подходе позволят вам научиться цельно и объёмно проявлять свои чувства и уверенно и грамотно регулировать свои эмоции.