Блог Института

Стресс — это хорошо или плохо

Здоровье Энергетичность
Автор: Татьяна Фоминых, преподаватель Института биосенсорной психологии.

Давайте разбираться! Каждый день мы решаем кучу задач, ведём активный социальный образ жизни, хотим успеть за день сделать как можно больше дел. Так мобилизует ли стресс скорость мышления, память, работоспособность или всё же стресс истощает?

Действительно, согласно определениям Министерства здравоохранения РФ, существует две разновидности стресса: эустресс — так называемый «полезный стресс», в результате которого повышается функциональный резерв организма, он стимулируют человека к поиску выхода из сложившегося затруднительного положения; и дистресс («чрезвычайный стресс») — состояние, которое разрушающе воздействует на организм человека.

Незначительные и кратковременные стрессы (эустрессы) не опасны для организма и могут, наоборот, стимулировать человека к поиску решения.

Дистресс развивается в три этапа: стадия тревоги (активизации), стадия адаптации и стадия истощения. Если первая стадия кратковременна и не переходит дальше, то можно говорить о "полезном стрессе". На стадии адаптации человек уже не ощущает проявлений стресса, хотя всё ещё находится в нём. На стадии истощения могут развиться различные соматические заболевания и психологические расстройства. При продолжающимся нахождении в стадии истощения можно спровоцировать развитие серьезного заболевания.

Возможные симптомы дистресса: плохой или чрезмерный аппетит, невозможность сосредоточиться, повышенная раздражительность, чувство постоянной усталости, навязчивые мысли, тревожность, забывчивость, неспособность расслабляться, нарушения сна, а также частые простудные заболевания, мышечные спазмы, судороги, иногда возникают боли в спине, перепады артериального давления, нарушение сердечного ритма.

Специалисты Института биосенсорной психологии обучат вас регулировать своё психическое состояние, помогут справляться со стрессом, а также научат, как можно простыми методами и упражнениями помочь своим родным и близким не подвергаться разрушительному действию стресса.

Такие навыки, как умение быстро и эффективно выходить из состояния стресса, умение, приходя домой, отстраиваться от работы, регулировать свое психическое состояние, быстро восстанавливать свои психические силы, повышать свою энергитичность и быть в ресурсном состоянии – доступны каждому. В среднем у человека на освоение базовых элементов и навыков уходит около месяца.

Одним из наиболее простых, но очень эффективных упражнений, которое может вам помочь в трудную минуту, является дыхание.

Примите удобное положение тела. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, расслабьтесь, чуть приоткройте рот, расфокусируйте взгляд. Начните мягко, естественно, в такт дыхания «гулять» по своему телу легкой естественной волной-дыханием. Возникает ощущение, что внутри тела гуляет ветерок. Как бы «просматривайте» себя этим дыханием-ветерком.

Если вы делаете всё правильно, то почувствуете, как от дыхания отпускаются и растворяются зажатости и напряженности в теле, к которым вы уже настолько привыкли, что даже перестали их замечать. Как растворяются психические напряженности, приятно и мягко «отпуская» вас.

Это упражнение можно выполнять в любой обстановке, оно не требует каких-то специальных условий. Больше полезных и интересных упражнений и навыков можно узнать на Начальном курсе в Институте биосенсорной психологии. Курс на 90% состоит из практических занятий.