Скидка 60% на видеокурс «Где брать силы? Повышение уровня энергии»
Блог Института

Три частые ошибки при занятии биосенсорным дыханием

Дыхание Новичкам
Автор: Татьяна Фоминых, преподаватель Института биосенсорной психологии.

Эффективность дыхательных практик давно доказана и успешно применяется, как в классической психологии, так и в различных мистических, эзотерических и прочих подобных направлениях, а так же в спорте, медицине, при реабилитации и т.д. В биосенсорной психологии практикам дыхания так же уделяется особое внимание.

Специалистами Института написано много статей, отснято много видео о пользе практик биосенсорного дыхания. Поэтому эта статья будет о другом: о наиболее частых ошибках при занятии биосенсорным дыханием. И в данном случае речь идет не о технике исполнения, а о самом подходе к дыханию.

Итак, ошибки:
1) «Покушать на дорожку», поесть перед практиками. Чувство тяжести в пищеварительном тракте не только не будет способствовать вашим достижениям в практиках биосенсорного дыхания, но и способно свести на нет эффективность данного занятия.

2) «Пустые движения», нет субстанционной составляющей. Рисунок движений более-менее правильный, легкие вентилируются, но на этом и всё. Для действительно мощных результатов, про которые говорят и пишут, нужна субстанционная составляющая. Если вы ее умеете привлекать, вы ее чувствуете, то и за рисунком движений следить не придётся, тело само подстроится, чувствуя движение энергетических потоков, субстанций.

3) «Подышал и хватит». Практики биосенсорного дыхания применяют только непосредственно на занятии. И совсем не отслеживают и не применяют полезные эффекты от дыхания в повседневной жизни. Ведь дышим мы постоянно, так может быть стоит всегда дышать «эффективно». По меньшей мере осознанное дыхание дает очень приятные ощущения.