Блог Института

Медитация для осознанности

Энергетичность Самопознание Новичкам
Автор: Татьяна Фоминых, преподаватель Института биосенсорной психологии.

При слове «медитация» сразу представляется человек, сидящий в позе лотос с закрытыми глазами и с соединенным между собой большим и указательным пальцами на обеих руках. Но это представление равносильно представлению какого-нибудь западного обывателя о России: медведи, балалайка, водка – грубый и искаженный шаблон.

Медитации бывают разными, в том числе, динамическими (в движении, в танце). Направлены медитации тоже на разные процессы: есть те, что подразумевают глубокое погружение в самоощущения своего тела и процессов, в нем происходящих, есть те, что направлены на активизацию и развитие энергетических обменов с окружающей средой, есть те, что наоборот, нацелены на выход сознания, восприятия за пределы этого мира, есть медитации на оздоровление, а есть медитации для осознанности.

Справедливости ради, стоит сразу сказать, что без ясного незамутненного сознания (сознания, освобожденного от лишних бытовых мыслей, связей и прочего) говорить о какой-либо медитации, погружении – вообще бессмысленно. Поэтому одним из первых шагов для любой медитации является умение привести себя в соответствующее активное состояние, суметь правильно настроить себя на предстоящие процессы. И если это сделать получилось, далее следует интересный и продуктивный путь к развитию своих психических процессов, экстрасенсорных способностей, оздоровлению, высвобождению объема сознания и восприятия. Усиливается быстрота мыслительных процессов и памяти при одновременном ощущении внутреннего спокойствия и ясности сознания. Происходит раскрытие творческого потенциала.