Скидка 60% на видеокурс «Где брать силы? Повышение уровня энергии»
Блог Института

О жизненной силе или «Почему я внезапно заболел»

Здоровье
Автор: Надежда Кузнецова, преподаватель Института биосенсорной психологии.

Как жаль, что в большинстве своём люди воспитаны так, что не считают нужным учиться регулировать своё самочувствие и здоровье. Из-за этого возникает иллюзия о том, что они смогут всю жизнь вплоть до глубокой старости легко справляться с проблемами здоровья — так, как они справляются с ними в юности. Они могут курить, попивать алкоголь, питаться чем попало, «забивать» на физкультуру, слыхом не слышать о «духовных» методах оздоровления и саморегуляции... и предполагать, что их организм всегда будет бодр и крепок. Вот прямо всегда-всегда. А если что-то и будет случаться, то это будет временно, и врачи помогут: выпишут лекарство и поднимут человека на ноги. «Почему, собственно, что-то должно меняться? Ведь сейчас-то все хорошо», — думает человек. О, как же он ошибается.

Есть такое понятие «жизненная сила». Она обозначает резерв здоровья, который определен человеку природой. У каждого он — свой. С возрастом этот резерв постепенно снижается. Жизненная сила резко идёт на убыль, когда человек больше не способен к размножению или приходит к глубинному, часто неосознанному решению, что для него вопрос размножения закрыт. Природа тогда говорит: «Раз ты больше не способен трудиться на увеличение количества себе подобных, то теперь за своё здоровье ты отвечаешь сам. А я отхожу в сторону». С этого момента всё для человека меняется: организм перестает компенсировать ущерб от вредных привычек, а любое влияние извне грозит перерасти в затяжную болезнь. Если к этому времени человек не научился навыкам саморегуляции и самоисцеления и не ведёт здоровый образ жизни, то прогноз по здоровью печален.

Довольно часто клиенты приходят на первую консультацию и жалуются: «Ещё год назад я был здоров, а сейчас резко сдал, здоровье никакое». Человек дожил примерно до 50 лет, никак собой особо не занимался, позволял себе всякое, был более-менее здоров, и тут вдруг — бац! — никак не восстановиться, и врачи не помогают. Он говорит: «Я, как заболел, уже год как отказался от кофе и алкоголя, и курить бросил, а только тем и занимаюсь, что пытаюсь чувствовать себя не слишком погано». И удивляется, почему так. Потому, что жизненная сила иссякла — резервов восстановления больше нет. На этом фоне достаточно одной сложной ситуации в семье, на работе или одного сильного влияния извне для возникновения болезней: затяжных и порой непонятных врачам. И отказа от вредных привычек мало: если 30 лет себя отравлять, то ослабленный организм не сможет себя «починить» за год без отравы. Даже за 2 не сможет. Нужно нечто большее.

Если возраст и ситуация таковы, что жизненная сила иссякает, то нужно: перестать курить, пить алкоголь и жрать все подряд, похудеть до нормального состояния, приучить себя заниматься физкультурой и найти специалиста, владеющего целительскими практиками. Этот специалист должен, во-первых, «вытащить» человека из ямы недугов, во-вторых, пробудить в нем механизмы оздоровления, и в-третьих, научить его методам регулирования самочувствия. Все это не просто, особенно, менять свои привычки. И толкового специалиста-целителя иногда рядом не оказывается. Но если все условия выполнены, надо запомнить: возврата к прежней жизни не будет. Здоровый образ жизни и регулирующие «духовные» практики — это до конца, на все оставшиеся годы. Иначе — больницы, лекарства и страдания.

Если же человек еще молод, и жизненная сила его поддерживает, то... сделать ему нужно то же самое. За исключением того, что целителю не надо будет вытаскивать человека из ямы недугов, а сразу можно заняться обучением. Поверьте, лучше заранее позаботиться о собственном здоровье. Когда «грянет гром», на это уже может не остаться ни времени, ни сил. А ведь сам человек — тело и душа — это всё, что у него есть, единственная ценность. За этой ценностью логично ухаживать, беречь её и развивать.

P.S. В виде иллюстрации использована картина Надежды Кузнецовой.