Блог Института

Психология выживания. Часть 1

Здоровье Энергетичность Психология
Автор: Анастасия Назарова, преподаватель Института биосенсорной психологии.

Психические реакции лежат в основе поведения. Они определяют и направляют наши действия. Бывает совершенно не важно, как вы подготовлены физически, если основным препятствием становятся мысли и переживания.

Поэтому психология выживание — это область знаний и практических навыков, которые помогают выживать в кризисы. Есть мнение, что вся психология есть ни что иное как психология выживания.

Начнем с основ.

Воля к жизни

Одним из самых главных механизмов, на которые мы обратим внимание, так называемая, воля к жизни. Это мощное желание, вынуждающее на самоспасение в любых условиях.

Если у человека, попавшего в беду, снижается воля к жизни, то он становится апатичным и пассивным, склонен сдаваться значительно раньше, чем наступит предел его возможностей. Даже если ситуация не предполагает опасности, человек со сломленной волей оказывается неспособным к выживанию.

Об этом говорят труды австрийского психиатра и невролога Виктора Франкла.

Наибольшие шансы выжить, по наблюдениям Франкла, имели не те, кто отличался наиболее крепким здоровьем, а те, кто отличался наиболее крепким духом, кто имел смысл, ради которого жить. Поэтому очень важно сохранять это качество и использовать его в полной мере.

Адаптация к новым условиям

Чем раньше мы примем и свыкнемся с новыми условиями, в которых нам пришлось оказаться, тем быстрее мы сможем эффективно взаимодействовать. А адаптивность человека в первую очередь определяют гибкость психики, способность перестраиваться.

Контроль эмоций

В ситуациях экстренного выживания понадобится трезвый ум и ясная голова. Поэтому так важно осознавать свои мысли, чувства и реакции, которых возможно будет немало. Не нужно их подавлять и отрицать, но и нет необходимости их терпеть бесконечно долго или безрассудно им поддаваться. Попробуйте использовать чувства для выживания. Нет переживаний плохих или хороших. Вопрос только в том, что мы с ними делаем, и какие последствия получаем. Сильные чувства, как топливо, дают нам силы и повод к движению. И мы можем их контролировать, вернее регулировать, усиливая или приглушая, направляя процессы в нужную нам сторону. Подобная практика убережет вас от необдуманных хаотичных поступков, сбережет силы и здоровье.