Блог Института

Биосенсорные разминочные практики — вопросы, заблуждения, подходы

Здоровье Энергетичность Новичкам
Автор: Надежда Кузнецова, преподаватель Института биосенсорной психологии.

На курсе слушатели задают вопрос: «Что делать, если я забыла или перепутала порядок движений на этапе биосенсорной разминки?» Для меня этот вопрос свидетельствует о слишком прямолинейном понимании того, как дают разминочные практики ведущие. За годы занятий я использовала, использую и даю на курсах несколько типов разминочных практик. Расскажу о них.

Прежде всего, единого, утвержденного и единственно правильного порядка и состава движений для разминок не существует. Слушатели это видят, если курс ведут несколько преподавателей — каждый делает по-своему. У каждого ведущего есть свои излюбленные движения, свои особенности выполнения, и это нормально. Слушатели получают возможность взять от каждого ведущего его «изюминки» и расширить спектр собственных движений. Итак, это первый момент: разминки бывают разные, и не стоит стремиться выполнять их закостенело и одинаково из раза в раз.

Второй момент — это то, что один ведущий свою собственную разминку дает по-разному на разных занятиях. Более того, у ведущего в «запасе» могут быть несколько довольно ощутимо различающихся типов разминки. Я для себя различаю комплексы разминок:

— с постепенным проходом по суставам снизу доверху;
— с постепенным проходом по суставам сверху донизу;
— нагрузочный вариант;
— вариант с акцентом на растяжки;
— экспресс-вариант — когда времени мало;
— вариант с более глубоким погружением в субстанционность — когда движения как бы плывут, перетекая одно в другое и напоминая танец;
— вариант на полу;
— смешанный вариант, в котором сочетаются разные элементы.

Итак, разминки могут делать акцент на конкретных типах движения, и сильно отличаться друг от друга.

Третий момент — это общие подходы для всех вариантов биосенсорных разминок. Каковы бы ни были движения, их надо выполнять очень внимательно, тщательно, с акцентом на внутренние ощущения. Для опытных занимающихся приступать к разминкам надо уже с ощущением субстанционности: клубящимися живыми кистями рук, открытой светящейся макушкой, в пронизывающем потоке. Начинающим занимающимся ощущения субстанционности надо подхватывать в процессе и развивать. Если этого не делать, то разминка ничем не будет отличаться от обычной физкультуры, и толк от нее будет соответствующий, то есть минимальный. Главное здесь — отношение к разминкам как к специфическому занятию биосенсорикой: с энергетическим насыщением, активной субстанционностью и активизацией каналов, центров и меридианов. При таком подходе эффекты от разминок мощнее на порядки. Также выясняется, что этот подход дает возможность включать в биосенсорную разминку любые движения, даже самые обычные отжимания, приседания или прыжки.

Четвертый и последний в этой заметке момент, на который обращу внимание, — это как выбирать для себя вариант разминки. Когда слушатели занимаются в группе, всё ясно — повторяй за преподавателем. В самостоятельных занятиях надо исходить из состояния на сегодня, из самочувствия, из актуальных целей и задач, из количества свободного времени, из количества и состава съеденной пищи и из многих других факторов. Говоря проще, каков ты сегодня и каким ты хочешь сегодня стать — такова твоя разминка. Учитесь подбирать типы и последовательность движений лично под себя. Только руководствуйтесь не ленью, слабостью или жалостью к себе, а тем, каким вы стремитесь себя развивать.