Блог Института

Почему нам хорошо в своём «болоте»

Психология Самопознание
Автор: Татьяна Фоминых, преподаватель Института биосенсорной психологии.

Существует огромное количество методов, чтобы помочь человеку выбраться из депрессии, апатии, но все они бессильны, если человек либо сам не заинтересован в изменениях. Даже когда человека «протаскиваешь на себе», чтобы он почувствовал все плюсы перемен в его жизни, это вовсе не гарантирует, что он в последствии решится променять свое нагретое болотце на что-то другое.

Относительно недавно обратился ко мне за помощью молодой мужчина. Основная проблема – разрыв отношений с любимой женщиной, в связи с чем он потерял интерес к жизни. Апатия, навязчивые мысли о возлюбленной, о том, как им было хорошо вдвоем и как теперь без нее плохо.
Обратившись ко мне, он очень хотел выкарабкаться из затянувшейся депрессии, снова обрести счастье и радость жизни. Мы с ним поэтапно разобрали эту ситуацию, параллельно начали заниматься биосенсорными практиками. Уже через пару занятий у него сильно поменялось психическое состояние: прилив сил, приятное чувство свободы, интерес к себе и к жизни, прояснение сознания и прогресс в профессиональной деятельности. Обо всём об этом он рассказывал взахлеб, удивляясь и радуясь одновременно. Освоение биосенсорных практик ему давалось сложно и медленно, но он видел конкретный результат и пользу от этого.

Вскоре наступил тот переломный момент, когда все прошлые переживания остаются позади, а впереди ждет что-то новое и интересное. И вот тут он «сдулся». Стало лениво и некогда уделять время занятиям, и он стал сознательно возвращаться в те состояния, из которых еще совсем недавно так хотел выбраться.

Нам так хочется быть счастливыми, хочется жить, радоваться, любить и быть любимым, успешным и состоятельным. Хочется... Но как только мы понимаем, что для этого нужно прикладывать какие-то усилия (психические, физические, умственные), мы вдруг решаем, что и так хорошо, что в своем болотце теплее, роднее, привычнее. Да и "пиявки" тут знакомые. Зачем стараться что-то менять, прикладывать усилия? Гарантии успеха-то все равно нет, да и вообще непонятно, во что всё это выльется и чем закончится… Может, ну их эти изменения? Может, лучше всё оставить так, как есть?

А вы как, готовы меняться?..