Блог Института

Куда пойти после Начального курса

Самопознание Психология
Автор: Татьяна Фоминых, преподаватель Института биосенсорной психологии.

На начальном этапе занятий человек поражается новизне и необычности происходящего: жизнь наполняется яркими красками и невероятно приятными и новыми ощущениями, снова как в детстве просыпается интерес к жизни! Меняются сны – становятся более осознанные, живые, с ощущениями запаха, вкуса. Ночь – возможность либо отдохнуть, побывав в интересном месте, либо «сходить в кино», либо полетать как птица с настоящими ощущениями полёта, либо совсем и не отдохнуть, но интересно… Кушать хочется меньше, а сил становится больше... На занятиях преподаватели дают азы: основные упражнения, процессы и терминологию. И помню из собственного опыта, возникает ощущение, что всё ясно и понятно, что все инструменты получены, и ничего нового уже быть не может. На этом этапе большинство тех, кто прошел обучение на Общем курсе, успокаиваются, перестают заниматься, а полученное применяют всё реже и реже. А когда их случайно встречаешь на улице, то как скороговорку слышишь фразу: «Я отрабатываю полученное». Только вот глядя на них, возникает впечатление, что человек всё растерял.

Мысль, что нужно отрабатывать полученное – верна. А вот перестать заниматься, когда все процессы стали разворачиваться, а жизнь стала прекрасной – это преступление против самого себя. Психика за столь короткий период времени не успела ещё эти процессы и ощущения «переварить», привыкнуть и сделать настолько естественными, чтобы не приходилось их постоянно контролировать, как мы не контролируем процесс дыхания. Без постоянного отслеживания, подстегивания и активизации человек начинает незаметно для себя «сползать» в те состояния, что были до того, как он пришёл заниматься. А второй раз добиться, чтобы ощущения и жизнь стали опять такими же яркими и интересными, будет гораздо сложнее. Психика не прощает предательства: однажды вам доверились и позволили случиться чудесам и интересностям, а во второй раз придется долго и упорно доказывать серьёзность намерений, чтобы вам опять поверили и доверились.

Если человек хочет добиться чего-то большего в биосенсорных практиках, хочет по-настоящему изменить свою жизнь, сделать её более интересной, то просто отработать полученное — этого мало. Надо не просто продолжить самостоятельно заниматься, но и более глубоко погружаться в изучение пройденного и искать в этом что-то новое. На начальных курсах знакомят с основами. А дальше… Дальше интересней. Начинаешь погружаться в изучение, казалось бы, уже и так понятных процессов, и возникает много находок, а вопросов — ещё больше. Человек занимается, исследует. Через какое-то время понимает, что он сам и его жизнь изменились. Ночь – как возможность жить другой, где-то даже более интересной жизнью: днем жизнь здесь, ночью — там. Человек может осознанно выходить в другие пространства, а не болтаться в полусознательном, полусонном состоянии. Ясновидение и яснослышание становятся более детальными и четкими. Многие процессы, которые раньше казались запредельными, становятся вполне естественными. Чтение мыслей – учитывается по умолчанию при общении с людьми. Воспитывается умение видеть истинные побуждения человека. Занятия все плотнее входят в жизнь и становятся самой жизнью. Меняется отношение к физическим нагрузкам: с ощущением энергитичности и субстанционности нагрузочные движения приносят радость и большую эффективность. Чёткое ощущение собственных внутренних органов помогает в самоцелительстве. Человек способен психикой влиять на предметы (телекинез) и на жидкости. И поскольку человеческое тело на 60-70% состоит из воды, то навыки влияния на воду помогают активизировать организм, целить себя и помогать другим. Слишком много интересного начинает происходить – всего не перечислить. Но для этого нужно время и занятия: многие процессы должны «вызреть» в человеке. Заниматься нужно так, чтобы в процессе каждого занятия человек продвигался пусть на чуть-чуть, но дальше. Нужен конкретный результат от каждого занятия. Пусть не всегда это будет приятный результат, но зато конкретный и интересный.

Подводя краткий итог всему выше написанному: перестать заниматься после прохождения Общего или другого начального курса — это гарантированно потерять всё. Отработать полученное и перевести его в личный опыт — обязательно. При этом важно не просто продолжать заниматься, но и продвигаться в процессах всё глубже и дальше. Это можно сделать самостоятельно или с помощью углубленных курсов, а также на тематических семинарах в нашем Институте. Замечу только, что рядом с единомышленниками идти вперёд гораздо легче. А специально обученные преподаватели подскажут и помогут пройти сложные моменты в занятиях. Человека-одиночку, как правило, засасывает «бытовуха», и он часто не может адекватно оценить своё развитие, теряя навыки и умения.