Блог Института

7 советов для эффективной медитации

Энергетичность Самопознание Новичкам
Автор: Татьяна Фоминых, преподаватель Института биосенсорной психологии.

«Медитация» — термин популярный и... окутанный заблуждениями так же, как пойманная мошка окутана коконом паутины. Вот только паук доберётся до сути мошки, а обычному человеку сложно добраться до сути медитаций сквозь паутину сетевых публикаций. О том, чем характеризуются настоящие медитации, и как их достичь, рассказывает Татьяна Фоминых, преподаватель Института биосенсорной психологии.

Первый бич медитаций — это представление. Большинство рекомендаций по медитациям начинаются со слов «Представьте себе…» После этих слов следует игра разума и сознания, человек представляет, то есть придумывает.

Второй бич медитаций — это закрытые глаза. «Закройте глаза...», — советуют ведущие и... человек полностью окунается в представление. При закрытых глазах наше сознание с удовольствием погружается в фантазии, так оно устроено. Плюс с закрытыми глазами легко задремать, погрузиться в сонливое благодушие.

Если люди закрывают глаза и представляют, то эффект от медитации получается поверхностным, а в сознании закрепляется навык самообмана. На наших занятиях в Институте биосенсорной психологии мы никогда не советуем представлять. Поэтому участники занятий настраиваются на реальные процессы, а не на придуманные. Также мы рекомендуем всегда заниматься с открытыми глазами. Поэтому участники медитаций находятся в ясном сознании, а процесс медитирования становится активным и развивающимся.

Чтобы медитация прошла эффективно, к ней нужно подготовиться. Приведем нескольких простых рекомендаций для подготовки к медитации:

— Освобождаем сознание от информационной перегрузки. Для этого выписываем все свои дела, которые боимся забыть или которые нужно сделать. Выписываем их на лист бумаги, откладываем его в сторону и забываем до конца медитирования.
— Занимаем удобное положение для медитации. Например, сидя в позе «Лотос» или на стуле, лёжа или стоя. Главное, чтобы не чувствовалось лишнего напряжения в теле. Также вам поможет удобная и свободная одежда.
— Глаза оставляем открытыми. Взгляд расслаблен и расфокусирован, направлен чуть выше условной линии горизонта и не сконцентрирован в одну точку, а распределён на 180 градусов.
— Разжимаем зубы и чуть приоткрываем рот. Это необходимо для снятия напряжения с челюсти и остальных областей головы.
— Макушкой головы улавливаем ощущение вертикального потока. Делаем совсем небольшие движения головой: миллиметр вправо, миллиметр влево, улавливая ощущение подвешенности головы за макушку. Ощущение, как будто голова открывается и сквозь неё вниз течёт нечто свежее и бодрящее.
— Регулируем своё дыхание. Мягкими и глубокими «волнами» дыхания проходим по телу, просматривая, прослушивая его на предмет напряжений. В какой-то момент дыхание само будет находить и «отпускать» напряженные участки в теле.
— Направляем взгляд внутрь себя. Одновременно с вышеописанным дыханием «проворачиваем» своё восприятие, обращая его вместо окружающего мира вглубь себя. Просматриваем себя и прислушиваемся к своим ощущениям. Продолжаем мягко дышать всем телом.

Если у вас получилось пройти все этапы подготовки к медитации правильно, то вы ощутите спокойствие и ясность сознания, наполнение тела при дыхании некой теплой, пушистой субстанцией, настроитесь на глубину происходящих в теле и психике процессов.

Это была подготовка, и самое интересное начинается после неё. Теперь можно приступать к самой медитации, то есть погружению сознания в конкретные процессы. В какие — об этом расскажем в следующих публикациях, а лучше — на наших практических занятиях. Совет напоследок: не забывайте во время медитирования изредка проходить по себе мягкой волной-дыханием, отпуская накопившиеся в теле напряжения, особенно, в области головы.