Скидка 60% на видеокурс «Где брать силы? Повышение уровня энергии»
Блог Института

Нужно договариваться!

Здоровье Психология
Автор: Татьяна Фоминых, преподаватель Института биосенсорной психологии.

Столько красивых фильмов, в которых молодая (или не очень) мама сажает своего малыша в переноску и идет с ним по своим делам. Она – уверенная в себе, целеустремленная деловая леди. А малыш, признавая важность маминой жизни и работы, сидит тихо в этой переноске и с интересом оглядывается по сторонам. Как же я была удивлена, когда в реальной жизни столкнулась совсем с другим!

Если ребенок не хочет (не в настроении, не выспался, плохо себя чувствует) никуда ты с ним, вот так вот, запросто по своим делам не пойдешь. Будут слезы, крики, возмущения и прочие «радости» маминой жизни. И ему будет всё равно, что ты куда-то опаздываешь.

Что делать в такой ситуации? Первая реакция – это разозлиться, накричать или впасть в уныние из-за того, что всё летит в тартарары. Понимаешь бесполезность этих криков/собственных слез/уныния, а точнее, что ими только усугубишь ситуацию, но очень хочется «выпустить пар».

А что если не поддаваться этим пагубным желаниям, а для начала выдохнуть, успокоиться самой и попробовать договориться с малышом? Ведь малыш очень чувствителен, и он реагирует именно на мамины состояния. Он не знает их причины, но чувствует, что мама почему-то очень нервничает, и начинает нервничать сам.

Поэтому самое первое, что нужно сделать – это успокоиться самой. Сделать несколько глубоких и мягких вдохов-выдохов с небольшой задержкой дыхания между ними. Приоткрыть рот (это поможет снять напряжения с области головы) и прислушаться к области сердца. Очень нежно и бережно прислушиваемся к области сердца: как бы погружаемся туда своим сознанием, вниманием, прислушиваемся и дышим этой областью. Вскоре вы почувствуете спокойствие, умиротворение, любовь и нежность к себе. Вот теперь можно из этого состояния попробовать договориться с ребенком.

Умение регулировать свое психоэмоциональное состояние, быстро и мягко выходить из состояния стресса, чувствовать малыша, регулировать и влиять на его состояние – это естественные процессы, которым при желании и небольшой поддержке/подсказках со стороны может научиться любой человек, любая мама. Преподаватели в Институте биосенсорной психологии помогут вам освоить эти навыки за месяц обучения на Начальном курсе.