Скидка 60% на видеокурс «Где брать силы? Повышение уровня энергии»
Блог Института

Об уважении и самоуважении

Психология Самопознание
Автор: Надежда Кузнецова, преподаватель Института биосенсорной психологии.

Человек хочет, чтобы его уважали — коллеги по работе, знакомые, друзья, родственники. Нам приятно, когда нас уважают, мы чувствуем при этом свою самоценность. А вот получаем мы это уважение не всегда. И не всегда задумываемся, с чем связано его отсутствие. Немного покопаюсь в этом вопросе с учётом моего опыта биосенсорного психолога.

Основное, что не учитывается: уважают не по факту, а за что-то конкретное. Из словаря: «Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, при которой признаются достоинства личности». Если человек не видит в другом этих самых достоинств, то он не заставит себя чувствовать уважение. Он может вести себя корректно, тактично и вежливо, а вот уважать — нет. Происходит это неосознанно, и перебороть себя, насильно заставить себя чувствовать уважение человек не сможет. Поэтому если кто-либо вас не уважает, то он не видит в вас достоинств, либо ваши недостатки в его системе мироощущения перевешивают ваши достоинства. И тут вроде как ничего не поделать, а на самом деле — сделать кое-что можно.

Сколько бы ни говорили поборники толерантности, что все люди заслуживают уважения, а уважение нужно заслужить — поступками, поведением, жизненной позицией. И каждый человек может, приложив усилия, изменить свои поступки, своё поведение и даже жизненную позицию. Вопрос, стоит ли это делать ради того, чтобы вас зауважали — оставим открытым. Каждый пусть решает сам: если в вашей жизни есть некто, кто является для вас сильным авторитетом, на чьи человеческие качества вы хотите равняться, то вы можете решить побороться за его уважение, начав менять себя в лучшую сторону. Зауважают вас или нет — никто заранее не скажет, потому что, напомню, уважение появляется независимо от желания или воли. Но — хотя бы себя поменяете. И есть в этом интересный момент.

Когда человек начинает себя менять, когда он видит в себе отсутствие каких-либо достоинств и старается их в себе воспитать, то он обязательно встречается с такой вещью, как самоуважение. Или его отсутствие. Когда появляется самоуважение, становится менее важно, уважают ли тебя. Самоуважение — очень классное чувство, потому что даёт внутреннюю уверенность, опору и гордость — не гордыню, а именно гордость за свои свершения. Самоуважение появляется, когда человек воспитывает в себе общечеловеческие достоинства, начиная от самых простых: здоровый образ жизни, стройная фигура, отсутствие вредных привычек, честность и доброта, — до условно более сложных: грамотная речь, логичность и глубина мышления, развитие душевных качеств, выход на внутренние психические резервы. Когда человек сам себя уважает, его есть за что уважать другим.

А теперь примеры. Парень возрастом немного за 20 раскормил себя почти до второй степени ожирения. Кто не знает, посмотрите в интернете, сколько это, но скажу, что очень много — примерно как бегемот. Может ли он рассчитывать на уважение к себе? Нет, конечно. При нём могут избегать шуток о жирных, не говорить о похудении, но это не уважение, а тактичность. Причина в том, что такой человек не уважает себя, наплевательски относится к своему телу, гробит своё сердце, сосуды, суставы и эндокринную систему, осознанно ведёт себя к болезням и инвалидности. Независимо от социальных трендов люди это понимают, и отплачивают такому человеку неуважением.

Еще пример. Взрослый человек, который в профессиональной деятельности разговаривает с людьми и обращается к ним письменно, говорит сумбурно и путанно, пишет безграмотно и не считает нужным улучшать свою речь. Можем ли мы его уважать как профессионала? Опять же нет, конечно. Он не уважает ни себя, ни своих клиентов, ведь сумбур в речи — это сумбур во взаимоотношениях и влияниях. Речь — это одна из базовых вещей, от которых зависит наше мышление, наше сознание и наша психика. Если человеку всё равно, как он пишет и как говорит, то ему наплевать на то, как он мыслит, общается и действует.

Суровая правда такова: если хотите чтобы вас уважали, станьте достойны уважения — в первую очередь от себя самого. Самоуважение очень хорошо приобретается на курсах по биосенсорным практикам. Человек заглядывает внутрь себя, часто ужасается тому, что видит, и получает «в руки» отличный инструментарий для изменения. И когда упорно и регулярно занимается, то становится другим — таким, которому есть за что себя уважать.