Блог Института

10 советов начинающим сновидцам

Сверхестественное Новичкам Самопознание
Автор: Татьяна Фоминых, преподаватель Института биосенсорной психологии.

Сновидцы — это те, кто решил попробовать днем жить здесь, в социуме, а ночью осознанно жить в пространствах сна, в других мирах. Мы подготовили простые, но действенные советы, как себя подготовить к практикам осознанных сновидений и начать развивать себя в этом направлении.

1. Освободите сознание от информационного перегруза. Перед практиками осознанных сновидений это очень важно. Иначе рассчитывать можно только на сны в виде «хлама» - пережёвывание сознанием событий прошедшего дня, бытовых проблем, различного рода переживаний и прочего. Для этого выписываем все свои дела, которые боимся забыть или которые нужно сделать. Выписываем их на лист бумаги и откладываем его в сторону до утра. Минимум за два часа до сна не смотрите телевизор, не просматривайте новостные ленты, соцсети и переписку в телефоне.

2. Из предыдущего пункта сразу напрашивается следующий. Было бы хорошо перед сном принять теплый или даже чуть прохладный душ. Смыть усталость от прошедшего дня, освежиться. Еще лучше, если перед этим вам удалось хотя бы немножко погулять на свежем воздухе.

3. Спать лучше без одежды. Перекрутившаяся ночная рубашка, резинка на пижаме или еще хуже кружевное облегающее нижнее белье и т.п. – это очень неестественно и неудобно. Хоть многие и привыкают не замечать эти неудобства, но они всё равно будут стягивать на себя внимание, сознание.

4. Не ешьте перед практиками осознанных сновидений. Полный желудок отягощает ощущения и заставляет организм заниматься перевариванием пищи, а не осознанными сновидениями. Некоторые скажут: «А я после еды, наоборот, очень хорошо засыпаю и сплю!» Правильно: вы именно засыпаете, проваливаясь в приятную сытную дрему, от того, что ваш организм занят перевариванием пищи, а осознанные сновидения – это про свободное от процессов физического организма сознание, про возможность почувствовать, что вы – это не только физическое тело и процессы с ним связанные. Если уж очень хочется есть, то попробуйте обойтись легким перекусом: чай с лимоном и небольшой бутерброд с сыром помогут утолить голод и не будут лежать тяжким грузом в желудке.

5. Смените место сна. Помните поговорку «Сплю на новом месте, приснись жених невесте». На новом месте действительно сны сняться другие, новые, необычные. Заспанное годами место – это привычка организма впадать в уже привычные ему состояния.

6. Проветрите перед сном помещение. И если есть такая возможность, то обеспечьте себе доступ свежего воздуха в помещение, чтобы ночью не просыпаться от ощущения духоты и спертости воздуха. Все знают, что на свежем воздухе спиться легче, приятнее и высыпаешься быстрее.

7. Спите один в кровати. Если уж вы хотите серьезных практик, то в эти ночи лучше спать одному, без объятий любимого человека. Любимый человек – это приятно, это кайфово, но сознание опять таки будет настроено не на осознанные сновидения. Более того, когда рядом кто-то ворочается, сопит или просто тянет одеяло – это отвлекает, вытаскивает из сна и не дает глубоко погрузиться в собственные сны и ощущения.

8. Питайте своё сознание. Еда – это питание для физического организма, а чтобы у нашего сознания хватило сил на осознанность и интересные сновидения, его нужно тоже подкармливать, как и физическое тело. Но только пища нужна соответствующая. Для этого подойдут различные дыхательные практики, практики насыщения, медитации и прочее. Эффективных практик очень много, главное, чтобы они способствовали накоплению и увеличению уровня вашей энергетичности.

9. Не накапливайте недосып. Иногда просто давайте себе выспаться. Иначе ваши попытки заняться осознанными сновидениями будут разбиваться об усталость и простое желание выспаться и восстановиться. Да, есть такие практики, где специально долго не спят, чтобы использовать эти состояния для «сна наяву». Но здесь мы рассматриваем среднестатистического человека, у которого есть работа, или учеба, возможно семья и дети, машина (водить машину в сноподобных состояниях очень опасно) и где повседневная жизнь не предусматривает применение таких практик.

10. Установите будильник на более раннее время, чем вам нужно. Тогда утром у вас будет время по горячим следам полежать и повспоминать, что вам снилось. А еще лучше, если у вас есть возможность поставить будильник еще и на 4 утра — проснулись, вспомнили, что вам только что снилось, и дальше спать. Если вы начнете таким образом акцентировать сознание на том, что вам снится, то постепенно сознание начнет более осознанно участвовать в сновидениях, а сам характер сновидений станет более интересным и ярким.

Если у вас возникли сложности с применением наших советов или несмотря на все усилия у вас всё-равно не получаются осознанные сновидения и путешествия во сне, то не отчаивайтесь — приходите к нам в Институт. Наши специалисты помогут вам овладеть практиками осознанных сновидений.