Скидка 60% на видеокурс «Где брать силы? Повышение уровня энергии»
Блог Института

Парапрактики и мистические учения — мастера и дилетанты

Самопознание Сверхестественное
Лекция-беседа из чата ресурса «Экстрачат», 2005г.
Автор: Владимир Тонков, основоположник Института биосенсорной психологии.

В эту область приходят путями: обучения либо инициации.

Путь обучения психологически сложнее — приходится терпеть свою надуманную самим собой «второстепенность», а хочется всего сразу. Самый простой способ — не узнавая, как лечить, узнать, как убивать. И — грохнуть кого-нибудь из «великих». Чаще всего такое видится начинающему либо продвинутому м****звону «в астрале» либо «в ментале». Принимается за чистую монету и празднуется день уничтожения ужасного притеснителя, который на самом деле вполне нормально живёт и здравствует.

Путь инициации — интереснее. Чаще всего это настройка на так называемые «выходы», что является для дилетанта ужасно интригующим и захватывающим, в то время как мастеров эта красота уже закандыбала и они знают ей цену. Инициированный тонет в своих иллюзиях, и его перегруженный разум, измученный видениями, начинает лихорадочно искать виноватых. Этими виноватыми становятся родственники, окружающие, сущности и вообще всё, что угодно. Истерикующий «маг» начинает лихорадочно раздавать «налево и направо», пока не натыкается на действительного специалиста, и тот с ним поступает так, как считает нужным.

Именно в этот период «магёнок» считает себя «крутым» и старается завалить побольше народу. Собственная глупость выдаётся за глубочайшие откровения, а подлость — за борьбу со злом.

Молчание мудрых такой магёнок воспринимает за «нечем ответить», а уход от воздействий — за испуги. В то же самое время такой недоучка, каковым он может оставаться много лет и в дальнейшем, способен производить ряд хаотических паранормальных эффектов за счёт перенапряжений и одержимости, приводящих к серьёзным системным заболеваниям в результате. Выживают немногие.

Из тех, кто выживает, рождаются либо МАСТЕРА, либо — завидущие мудаки, ходящие по местам, куда к мастерам ходят люди, и вербующие там себе недоучек, желающих «всё разом и побольше». Основная проблема в том, что такой «чудак» слушателя-то соблазнит, но учить — не будет, поскольку это — не интересно. Его стихия — гадить и ломать. А строить — это долго.

Из людей, пришедших в эту область обучаться естественным путём, мастеров как правило не получается, поскольку у них слаб «локтевой инстинкт», позволяющий по черепам пробраться к кормушке. Кроме того, они чаще решают задачи присутствия, а не действия. Но бывают и исключения.

Чаще всего паранормалы делятся на «иллюзионщиков» и «реалистов». Реалистов, умеющих многое делать в реальной обстановке: двигать предметы, вызывать огонь, управляться с феноменами, исцелять и так далее, иллюзионисты очень не любят, поскольку прекрасно понимают, что проигрывают им очень сильно во всех отношениях. Реалисты, как правило, владеют и физической феноменологией, и потусторонними практиками, иллюзионисты же — больше ментализируют, то есть «представляют», принципиально НЕ ПОНИМАЯ отличий этих двух положений.

Понятное дело, что реалиста трудно убедить в чём-либо, цитируя явно противоречивые книги или надуманные фразы. Для реалиста критерий — действие, а теория воспринимается им только через конкретный опыт РЕАЛИСТОВ. Но когда приходят иллюзионисты, практики-реалисты предпочитают молчать.

Если мы условно обозначим всю эту публику «магами», к которым по сути дела большинство из них отношения не имеют, но сами себя причисляют, то можно будет вывести некую действующую классификацию, приводимую ниже.

«БОЕВЫЕ МАГИ»

Считают себя «солью земли», избранными... В большинстве своём бездарнейшее соплячьё, умеющее лишь производить простейшие действия в условно обозначаемом «ментальном полигоне», где делают вид, что с кем-то борются, кому-то что-то доказывают, либо якобы учатся. В меньшинстве — все без исключения маги-мастера, владеющие нестандартной формой естественной магии и, оттого, смертельно опасные. К счастью, это довольно зрелые личности, умеющие уходить от воздействий и прибегающие к действиям в крайних случаях. Например — для того, чтобы вдуть тому мудаку, который пытается сейчас показать свои дохлые способности. Если хочет — можно попробовать.

В понятие соплячьё вкладывается не возрастной, а профессиональный смысл. Сопляку может быть и 60 лет.

ПРИРОДНЫЕ МАГИ

Считают себя спасителями человечества, поскольку убеждены, что если при цунами погибло только 260 тысяч человек, то остальных спасли они, а если метеорит миновал землю — то без них не обошлось. Боевые навыки убогие, хотя они считают иначе. Сильны целительские позывы и склонности.

КНИЖНЫЕ МАГИ. ИНФОРМАЦИОНЩИКИ

Думают о себе, что всё знают, начитавшись бредовых откровений иллюзионистов, поскольку труды реалистов для них сложны — отсутствует упорство в достижении самоощущения, честность самовосприятия и обычный практический опыт феноменологических действий. Это самая завидующая часть магов, чаще всего «подставляющая» остальных под серьёзные конфликты с общественностью — в средние века, к примеру.

К информационщикам относятся читатели, фольклористы и... «астральщики», маму их за ногу... Поскольку они, по большей части, и не астральщики вовсе, а «ментальщики»...

Про остальных — не буду, поскольку перечислять их долго, а основные участники названы.

Средний «Маг» мнителен, амбициозен, БЕЗГРАНИЧНО ЗАВИСТЛИВ, непорядочен и подл. Всё это прикрывается сверху «салатом» из мешанины духовной, околодуховной, моралистической, социальной, а особенно — личной, предвзятости.

Самое из известных качеств «мага» — рассказы о его безграничной коммуникабельности и влюблённости в него всех собеседников, не имеющие под собой никакой основы. Как правило, такого «мага» окружает круг таких же лжецов, имеющих личный интерес и им руководствующийся. Это становится видно при первых же проверках «на вшивость», при которых вчерашние «заклятые друзья» превращаются в «сердечных врагов»...

Вопросы слушателей:

— Вопрос слушателя: А Настоящий Маг каков?

— Ответ: Из настоящих есть две формы: КНИЖНЫЙ МАГ, он же — ритуальный, и ИНТУИТИВНЫЙ МАГ, включенный в организующие мировые процессы. Последний может мгновенно изменять потенциальности и проявлять себя очень нестандартно.

— Вопрос слушателя: А боевой маг, упомянутый тобой в меньшинстве магов-мастеров, относится к Интуитивным?

— Ответ: Чаще всего — да. Изредка интуитами становятся и обученные, попав в ситуации, требующие исключительно интуитивных действий и выжив, отказавшиеся от книжности.

— Вопрос слушателя: Цитата: «…они чаще решают задачи присутствия, а не действия. Но бывают и исключения», — что значит решать задачи присутствия, а не действия?

— Ответ: Понял. Разговор о том, что они пытаются больше применять всё это в среде обитания, используя на привычные цели. Интуиты же ищут отдушин, устремляются куда-то дальше. Но не мозгами, а скрупулёзной сложной интуитивной тропой, недоступной неинтуиту. Интуит дремлет в каждом, но...

— Вопрос слушателя: А средний «маг» это который уже не «недоучка», но еще не Мастер, не Настоящий маг?

— Ответ: Средних не бывает. Есть недоучка, и он остаётся им до тех пор, пока ситуация не требует от него честного нахождения в ней. И в тот момент, когда он перестаёт, как говаривала моя маман, «строить из себя гавно вонючее», в нём наступает равновзвешенность. Он смиряется с моментом присутствия смерти и перестаёт её преследовать и от неё бежать. Происходит остановка мира, и он становится виден — явно и безжалостно. В этот миг недоучка растворяется. А мастер проникается ненавистью в своему безумному прошлому.